微信公众号

手机网站

新浪微博

腾讯微博

安排部署

千亿城国际娱乐网址 关于在吉林市互联网学校开设 小学课后服务在线课程的通知

  • 来源:未知 2018-04-19 【浏览字体:      】  【  打印  】

千亿城国际娱乐网址

关于在吉林市互联网学校开设

小学课后服务在线课程的通知

 

各县(市)区教育局,高新区、经开区教育局,市教育局直属各小学校,市属民办小学:

为落实市政府惠民工程,充分发挥网络教育的优势,结合已经正式实施的全市课后服务工作,经千亿城国际娱乐网址研究,自423日起在吉林市互联网学校开设小学阶段课后服务在线课程,现把有关事宜通知如下:

一、课程形式

课后服务在线课程主要由兼职“云教师”讲授。“云教师”团队由市第一实验小学、市第二实验小学等市教育局直属小学及区属小学遴选确定,由吉林市互联网学校统一录制,采取网络点播的形式在吉林市互联网学校平台上免费播放。全市所有的师生都可通过平台随时随地点播观看。

课后服务在线课程按周定时全科目更新,全年共开设1000节。严格按课后服务在线课程教学计划进行授课,按照小学生的学习特点每节课时长为20分钟左右。

二、课程设置和内容

本学期开设课后服务在线课程35门,分小学低、中、高三个年段。具体如下:

低年段 (一、二年级)

美术类:剪纸、创意儿童画、纸艺、视觉思维训练

音乐类:音乐家故事、学唱儿歌、打击乐与音乐课堂

书法类:小学低年级硬笔书法基础

科学知识类:走进恐龙世界、趣味小实验

语文知识类:好书导读、说文解字

中年段(三、四年级):

美术类:漫画、折纸

音乐类:音乐素养、音乐家故事

书法类:硬笔书法、欧体毛笔基础笔画训练

科学知识类:科学小实验、奇妙的身体、趣味科学小实验

语文知识类:声律启蒙、朗诵辅导

高年段(五、六年级):

美术类:走近大师——欣赏与述评、纸艺造型、彩铅画

音乐类:音乐欣赏(优美的乐器)、音乐素养、器乐葫芦丝演奏

书法类:软笔书法(欧体)

科学知识类:趣味科学实验、生活中的小常识、科学大搜索

语文知识类:三国演义、爱上小古文

三、课时安排

1.每门在线课程每周2节,每周五定期更新下周新课,每学段每周对外更新开放至少10节新课。

2.在线课程自开放之日起一周内全时段免费对全市师生开放,一周后下线。

具体课时安排见附件。

四、相关要求

1.全市各小学把课后服务在线课程列入学校课后服务计划,并把此项工作列入课后服务考核指标中,逐步形成有效机制,实现线上线下相结合的课后服务新模式。

2.要根据各校具体实际,把课后在线服务课程作为校本课后服务课程的有效补充,丰富学校的课后服务内容,解决师资不足等问题。

3.学校的课后服务教师可通过吉林市智慧教育云平台(www.jledu.com)点击进入互联网学校或者直接进入吉林市互联网学校(school.jledu.com)后,再进入“小学课后服务”栏目点播相应课程,组织学生在课后服务时段集中学习,并对学生给予相应的现场辅导。

4.学校和教师要鼓励有条件的学生在校外时间通过互联网学校随时、随地选相关课后服务在线课程进行自主学习。

开设小学课后服务在线课程,旨在充分发挥名师的辐射作用,丰富学校的课后服务内容,辅助学校更好地解决“3点半”问题,是实现优质教育资源更大范围的共享的重要举措。各县(市)区教育局和市教育局直属各小学校要切实把相关课程列入课后服务计划,督促教师和学生广泛应用。

 

附件:吉林市互联网学校小学课后服务在线课程播出计划

 

 

 

 

                  千亿城国际娱乐网址

                 2018年4月18

 附件

吉林市互联网学校小学课后服务在线课程安排计划

一、小学一、二年级课后服务在线课程安排计划

美术

课程

绘画游戏

授课教师

高峰

学校

吉林市第一实验小学

播出时间段

416511

课时

8

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、绘画游戏1
2
、绘画游戏2

3、绘画游戏3
4
、绘画游戏4

5、绘画游戏5
6
、绘画游戏6

7、绘画游戏7
8
、绘画游戏8

课程

剪纸

授课教师

桑为

学校

吉林市第二实验小学

播出时间段

514622

课时

12

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

1、剪纸1
2
、剪纸2

3、剪纸3
4
、剪纸4

5、剪纸5
6
、剪纸6

7、剪纸7
8
、剪纸8

课程

剪纸

授课教师

桑为

学校

吉林市第二实验小学

播出时间段

514622

课时

12

第九周

第十周

内容

9、剪纸9
10
、剪纸10

11、剪纸11
12
、剪纸12

音乐

课程

音乐家故事

授课教师

赵翌楠

学校

吉化第六小学校

播出时间段

416511

课时

8

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、音乐家故事1
2
、音乐家故事2

3、音乐家故事3
4
、音乐家故事4

5、音乐家故事5
6
、音乐家故事6

7、音乐家故事7
8
、音乐家故事8

课程

教唱儿童歌曲

授课教师

曲红光

学校

吉林市龙潭区实验学校

播出时间段

51468

课时

8

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

1、教唱儿童歌曲1
2
、教唱儿童歌曲2

3、教唱儿童歌曲3
4
、教唱儿童歌曲4

5、教唱儿童歌曲5
6
、教唱儿童歌曲6

7、教唱儿童歌曲7
8
、教唱儿童歌曲8

课程

打击乐与音乐课堂

授课教师

侯炎

学校

吉林市昌邑区艺术实验学校

播出时间段

611622

课时

4

第九周

第十周

内容

1、打击乐与音乐课堂1
2
、打击乐与音乐课堂2

3、打击乐与音乐课堂3
4
、打击乐与音乐课堂4

书法

课程

低年级硬笔书法基础

授课教师

张峻英

学校

吉林市第一实验小学

播出时间段

416622

课时

20

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、低年级硬笔书法基础1
2
、低年级硬笔书法基础2

3、低年级硬笔书法基础3
4
、低年级硬笔书法基础4

5、低年级硬笔书法基础5
6
、低年级硬笔书法基础6

7、低年级硬笔书法基础7
8
、低年级硬笔书法基础8

课程

低年级硬笔书法基础

授课教师

张峻英

学校

吉林市第一实验小学

播出时间段

416622

课时

20

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

9、低年级硬笔书法基础9
10
、低年级硬笔书法基础10

11、低年级硬笔书法基础11
12
、低年级硬笔书法基础12

13、低年级硬笔书法基础13
14
、低年级硬笔书法基础14

15、低年级硬笔书法基础15
16
、低年级硬笔书法基础16

课程

低年级硬笔书法基础

授课教师

张峻英

学校

吉林市第一实验小学

播出时间段

416622

课时

20

第九周

第十周

内容

17、低年级硬笔书法基础17
18
、低年级硬笔书法基础18

19、低年级硬笔书法基础19
20
、低年级硬笔书法基础20

科学

课程

走进恐龙世界

授课教师

赵帼男

学校

吉林市第二实验小学

播出时间段

416511

课时

8

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、走进恐龙世界1
2
、走进恐龙世界2

3、走进恐龙世界3
4
、走进恐龙世界4

5、走进恐龙世界5
6
、走进恐龙世界6

7、走进恐龙世界7
8
、走进恐龙世界8

课程

科学趣味小实验

授课教师

杨力

学校

吉化第一实验小学校

播出时间段

514622

课时

12

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

1、科学趣味小实验1
2
、科学趣味小实验2

3、科学趣味小实验3
4
、科学趣味小实验4

5、科学趣味小实验5
6
、科学趣味小实验6

7、科学趣味小实验7
8
、科学趣味小实验8

课程

科学趣味小实验

授课教师

杨力

学校

吉化第一实验小学校

播出时间段

514622

课时

12

第九周

第十周

内容

9、科学趣味小实验9
10
、科学趣味小实验10

11、科学趣味小实验11
12
、科学趣味小实验12

国学

课程

好书导读

授课教师

李传秀

学校

吉林市第一实验小学

播出时间段

416511

课时

8

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、好书导读1
2
、好书导读2

3、好书导读3
4
、好书导读4

5、好书导读5
6
、好书导读6

7、好书导读7
8
、好书导读8

课程

说文解字

授课教师

刘钟华

学校

吉林市昌邑区艺术实验小学

播出时间段

514622

课时

12

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

1、说文解字(一)
2
、说文解字(二)

3、说文解字(三)
4
、说文解字(四)

5、说文解字(五)
6
、说文解字(六)

7、说文解字(七)
8
、说文解字(八)

课程

说文解字

授课教师

刘钟华

学校

吉林市昌邑区艺术实验小学

播出时间段

514622

课时

12

第九周

第十周

内容

9、说文解字(九)
10
、说文解字(十)

11、说文解字(十一)
12
、说文解字(十二)

二、小学三、四年级课后服务在线课程播出计划

美术

课程

折纸

授课教师

尹明

学校

吉林市船营区第十一小学

播出时间段

416511

课时

8

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、折纸1
2
、折纸2

3、折纸3
4
、折纸4

5、折纸5
6
、折纸6

7、折纸7
8
、折纸8

课程

漫画

授课教师

纪虹宇

学校

吉林市船营区第一小学

播出时间段

514622

课时

12

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

1、漫画1
2
、漫画2

3、漫画3
4
、漫画4

5、漫画5
6
、漫画6

7、漫画7
8
、漫画8

课程

漫画

授课教师

纪虹宇

学校

吉林市船营区第一小学

播出时间段

514622

课时

12

第九周

第十周

内容

9、漫画9
10
、漫画10

11、漫画11
12
、漫画12

音乐

课程

音乐素养

授课教师

闫俊

学校

吉化第二小学校

播出时间段

416518

课时

10

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、音乐素养1
2
、音乐素养2

3、音乐素养3
4
、音乐素养4

5、音乐素养5
6
、音乐素养6

7、音乐素养7
8
、音乐素养8

课程

音乐素养

音乐家故事

授课教师

闫俊

赵燕

学校

吉化第二小学校

吉化第三小学校

播出时间段

416518

521622

课时

10

10

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

9、音乐素养9
10
、音乐素养10

1、音乐家故事1
2
、音乐家故事2

3、音乐家故事3
4
、音乐家故事4

5、音乐家故事5
6
、音乐家故事6

课程

音乐家故事

授课教师

赵燕

学校

吉化第三小学校

播出时间段

521622

课时

10

第九周

第十周

内容

7、音乐家故事7
8
、音乐家故事8

9、音乐家故事9
10
、音乐家故事10

书法

课程

硬笔书法

授课教师

韩春民

学校

吉林市第二实验小学

播出时间段

416525

课时

12

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、硬笔书法1
2
、硬笔书法2

3、硬笔书法3
4
、硬笔书法4

5、硬笔书法5
6
、硬笔书法6

7、硬笔书法7
8
、硬笔书法8

课程

硬笔书法

欧体毛笔基本笔画的训练

授课教师

韩春民

宋士辉

学校

吉林市第二实验小学

吉林市昌邑区汇文小学

播出时间段

416525

528622

课时

12

8

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

9、硬笔书法9
10
、硬笔书法10

11、硬笔书法11
12
、硬笔书法12

13、欧体毛笔基本笔画的训练1
14
、欧体毛笔基本笔画的训练2

15、欧体毛笔基本笔画的训练3
16
、欧体毛笔基本笔画的训练4

课程

欧体毛笔基本笔画的训练

授课教师

宋士辉

学校

吉林市昌邑区汇文小学

播出时间段

528622

课时

8

第九周

第十周

内容

17、欧体毛笔基本笔画的训练5
18
、欧体毛笔基本笔画的训练6

19、欧体毛笔基本笔画的训练7
20
、欧体毛笔基本笔画的训练8

科学

课程

奇妙的身体

授课教师

袁士凤

学校

吉林市船营区第二十五小学校

播出时间段

416511

课时

8

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、奇妙的身体1
2
、奇妙的身体2

3、奇妙的身体3
4
、奇妙的身体4

5、奇妙的身体5
6
、奇妙的身体6

7、奇妙的身体7
8
、奇妙的身体8

课程

趣味科学小实验

授课教师

张丽娜

学校

吉化第三小学校

播出时间段

51468

课时

8

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

1、趣味科学小实验
2
、趣味科学小实验2

3、趣味科学小实验3
4
、趣味科学小实验4

5、趣味科学小实验5
6
、趣味科学小实验6

7、趣味科学小实验7
8
、趣味科学小实验8

课程

科学实验

授课教师

李璐

学校

吉林市丰满区第二实验小学校

播出时间段

611622

课时

4

第九周

第十周

内容

1、科学实验1
2
、科学实验2

3、科学实验3
4
、科学实验4

国学

课程

朗诵技巧

授课教师

石淑艳

学校

吉林市第二实验小学

播出时间段

416511

课时

8

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、朗诵技巧1
2
、朗诵技巧2

3、朗诵技巧3
4
、朗诵技巧4

5、朗诵技巧5
6
、朗诵技巧6

7、朗诵技巧7
8
、朗诵技巧8

课程

声律启蒙

授课教师

刘立华

学校

吉林市丰满区第二实验小学校

播出时间段

514622

课时

12

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

1、声律启蒙1
2
、声律启蒙2

3、声律启蒙3
4
、声律启蒙4

5、声律启蒙5
6
、声律启蒙6

7、声律启蒙7
8
、声律启蒙8

课程

声律启蒙

授课教师

刘立华

学校

吉林市丰满区第二实验小学校

播出时间段

514622

课时

12

第九周

第十周

内容

9、声律启蒙9
10
、声律启蒙10

11、声律启蒙11
12
、声律启蒙12

 

三、小学五、六年级课后服务在线课程播出计划

美术

课程

彩铅画

授课教师

王也彤

学校

吉林市第一实验小学

播出时间段

416525

课时

12

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、彩铅画1
2
、彩铅画2

3、彩铅画3
4
、彩铅画4

5、彩铅画5
6
、彩铅画6

7、彩铅画7
8
、彩铅画8

课程

彩铅画

纸艺造型

授课教师

王也彤

李雪

学校

吉林市第一实验小学

吉化第三小学校

播出时间段

416525

528622

课时

12

8

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

9、彩铅画9
10
、彩铅画10

11、彩铅画11
12
、彩铅画12

1、纸艺造型 1
2
、纸艺造型 2

3、纸艺造型 3
4
、纸艺造型 4

课程

纸艺造型

授课教师

李雪

学校

吉化第三小学校

播出时间段

528622

课时

8

第九周

第十周

内容

5、纸艺造型 5
6
、纸艺造型 6

7、纸艺造型 7
8
、纸艺造型 8

音乐

课程

多彩的乐器

授课教师

汪冰冰

学校

吉林市船营区第十一小学校

播出时间段

41668

课时

16

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、多彩的乐器1
2
、多彩的乐器2

3、多彩的乐器3
4
、多彩的乐器4

5、多彩的乐器5
6
、多彩的乐器6

7、多彩的乐器7
8
、多彩的乐器8

课程

多彩的乐器

授课教师

汪冰冰

学校

吉林市船营区第十一小学校

播出时间段

41668

课时

16

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

9、多彩的乐器9
10
、多彩的乐器10

11、多彩的乐器11
12
、多彩的乐器12

13、多彩的乐器13
14
、多彩的乐器14

15、多彩的乐器15
16
、多彩的乐器16

课程

音乐素养

授课教师

孙丹丹

学校

吉林市龙潭区实验学校

播出时间段

611622

课时

4

第九周

第十周

内容

1、音乐素养1
2
、音乐素养2

3、音乐素养3
4
、音乐素养4

书法

课程

欧体软笔书法

授课教师

梁云飞

学校

吉化第九小学校

播出时间段

416622

课时

20

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、欧体软笔书法1
2
、欧体软笔书法2

3、欧体软笔书法3
4
、欧体软笔书法4

5、欧体软笔书法5
6
、欧体软笔书法6

7、欧体软笔书法7
8
、欧体软笔书法8

课程

欧体软笔书法

授课教师

梁云飞

学校

吉化第九小学校

播出时间段

416622

课时

20

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

9、欧体软笔书法9
10
、欧体软笔书法10

11、欧体软笔书法11
12
、欧体软笔书法12

13、欧体软笔书法13
14
、欧体软笔书法14

15、欧体软笔书法15
16
、欧体软笔书法16

课程

欧体软笔书法

授课教师

梁云飞

学校

吉化第九小学校

播出时间段

416622

课时

20

第九周

第十周

内容

17、欧体软笔书法17
18
、欧体软笔书法18

19、欧体软笔书法19
20
、欧体软笔书法20

科学

课程

趣味科学实验

授课教师

陈宇欣

学校

吉化第六小学校

播出时间段

416511

课时

8

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1、趣味科学实验 1
2
、趣味科学实验 2

3、趣味科学实验 3
4
、趣味科学实验 4

5、趣味科学实验 5
6
、趣味科学实验 6

7、趣味科学实验 7
8
、趣味科学实验 8

课程

科学大搜索

授课教师

周微

学校

吉林市昌邑区第二实验小学校

播出时间段

51468

课时

8

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

1、科学大搜索1
2
、科学大搜索2

3、科学大搜索3
4
、科学大搜索4


5
、科学大搜索5
6
、科学大搜索6

7、科学大搜索7
8
、科学大搜索8

课程

生活中的小知识

授课教师

张晶

学校

吉林市船营区第十四小学校

播出时间段

611622

课时

4

第九周

第十周

内容

1、生活中的小知识1
2
、生活中的小知识2

3、生活中的小知识3
4
、生活中的小知识4

国学

课程

横竖读三国(上)

授课教师

张亚娟

学校

吉林市第二实验小学

播出时间段

416622

课时

20

第一周

第二周

第三周

第四周

内容

1横竖读三国1
2
、横竖读三国2

3、横竖读三国3
4
、横竖读三国4

5、横竖读三国5
6
、横竖读三国6

7、横竖读三国7
8
、横竖读三国8

课程

横竖读三国(上)

授课教师

张亚娟

学校

吉林市第二实验小学

播出时间段

416622

课时

20

第五周

第六周

第七周

第八周

内容

9、横竖读三国9
10
、横竖读三国10

11、横竖读三国11
12
、横竖读三国12

13、横竖读三国13
14
、横竖读三国14

15、横竖读三国15
16
、横竖读三国16

课程

横竖读三国(上)

授课教师

张亚娟

学校

吉林市第二实验小学

播出时间段

416622

课时

20

第九周

第十周

内容

17、横竖读三国17
18
、横竖读三国18

19、横竖读三国19
20
、横竖读三国20

 /uploads/file/20180419/20180419034359_44203.doc


(编辑:办公室)